優勝

栃木県
宇都宮文星女子高等学校
30度目の正直

2位・3位

2位
高知県
高知商業高等学校
30度目の正直
3位
富山県
富山第一高等学校
30度目の正直

各賞受賞作品

審査委員長賞
愛媛県
愛媛県立松山東高等学校
30度目の正直
まんが王国・土佐推進協議会会長賞
宮城県
東北生活文化大学高等学校
30度目の正直
三菱電機賞
愛媛県
愛媛県立新居浜工業高等学校
30度目の正直
全日空賞
富山県
高岡龍谷高等学校
30度目の正直
高知県市町村振興協会賞
栃木県
栃木県立宇都宮中央女子高等学校
30度目の正直
高知県高等学校文化連盟会長賞
広島県
学校法人呉武田学園 武田高等学校
30度目の正直

特別賞

特別賞 | やなせたかし賞
京都府
京都精華学園高等学校
アナザーオリンピック
特別賞 | 帯屋町賞
静岡県
静岡県立伊東高等学校城ヶ崎分校
30度目の正直

その他の賞

決勝進出・e book japan賞
愛媛県
愛媛県立新居浜工業高等学校
アナザーオリンピック
三谷組HD賞
青森県
青森県立黒石高等学校
30度目の正直
地元応援団賞
神奈川県
桐光学園
30度目の正直
すべて表示

その他の作品

予選敗退
高知県
高知県立高知丸の内高等学校
在宅〇〇
本選出場
神奈川県
神奈川総合産業高等学校
在宅〇〇
予選敗退
高知県
高知県立高知農業高等学校
在宅〇〇
予選敗退
富山県
富山県立志貴野高等学校
在宅〇〇
予選敗退
愛知県
愛知県立瀬戸西高等学校
在宅〇〇
予選敗退
韓国
原州女子高等学校
在宅〇〇
予選敗退
愛知県
愛知県立加茂丘高等学校
在宅〇〇
予選敗退
長野県
学校法人 篠ノ井学園 長野俊英高等学校
リバウンド
予選敗退
岡山県
岡山県立岡山芳泉高等学校
在宅〇〇
予選敗退
千葉県
千葉県立東金商業高等学校
在宅〇〇
予選敗退
鹿児島県
学校法人津曲学園 鹿児島高等学校
在宅〇〇
予選敗退
愛知県
愛知県立豊田南高等学校
在宅〇〇
予選敗退
三重県
高田高等学校
リバウンド
本選出場
群馬県
群馬県立吉井高等学校
リバウンド
予選敗退
神奈川県
神奈川県立藤沢清流高等学校
在宅〇〇
予選敗退
高知県
高知県立安芸高等学校
リバウンド
予選敗退
千葉県
千葉萌陽高等学校
リバウンド
予選敗退
富山県
富山県立石動高等学校
リバウンド
予選敗退
北海道
北海道札幌あすかぜ高等学校
在宅〇〇
予選敗退
大阪府
大阪情報コンピュータ高等専修学校
リバウンド
予選敗退
埼玉県
埼玉県立草加東高等学校
リバウンド
本選出場
愛知県
愛知県立豊明高等学校
在宅〇〇
予選敗退
福井県
北陸学園北陸高等学校
在宅〇〇
予選敗退
高知県
高知県立高知工業高等学校
在宅〇〇
予選敗退
高知県
高知追手前高校
在宅〇〇
予選敗退
埼玉県
学校法人 明星学園 浦和学院高等学校
在宅〇〇
予選敗退
大阪府
堺市立堺高等学校
リバウンド
予選敗退
北海道
北海道札幌南高等学校
リバウンド
予選敗退
愛知県
享栄高等学校
在宅〇〇
本選出場
愛知県
愛知県立大府東高等学校
在宅〇〇
予選敗退
山形県
日本大学山形高等学校
リバウンド
予選敗退
岩手県
岩手県立北上翔南高等学校
在宅〇〇
予選敗退
静岡県
学校法人三島学園 知徳高等学校
在宅〇〇
予選敗退
京都府
同志社高等学校
在宅〇〇
予選敗退
北海道
函館白百合学園高等学校
リバウンド
予選敗退
沖縄県
沖縄県立小禄高等学校
リバウンド
予選敗退
宮城県
尚絅学院高等学校
在宅〇〇
本選出場
愛知県
愛知県立昭和高等学校
在宅〇〇
予選敗退
長野県
長野県軽井沢高等学校
リバウンド
予選敗退
愛知県
愛知県立西春高等学校
在宅〇〇
予選敗退
埼玉県
伊那学園総合高等学校
リバウンド
予選敗退
北海道
北海道千歳高等学校
在宅〇〇
予選敗退
青森県
青森県立青森第二高等養護学校
在宅〇〇
本選出場
愛媛県
愛媛県立西条高等学校
在宅〇〇
本選出場
青森県
青森県立弘前実業高等学校
在宅〇〇
予選敗退
山口県
山口県立宇部工業高等学校
在宅〇〇
予選敗退
愛知県
愛知県立春日井商業高等学校
在宅〇〇
予選敗退
大阪府
太成学院大学高等学校
在宅〇〇
予選敗退
青森県
青森県立青森南高校
在宅〇〇
予選敗退
香川県
香川県立志度高等学校
リバウンド
予選敗退
高知県
高知県立安芸桜ケ丘高等学校
在宅〇〇
予選敗退
高知県
高知東工業高校
在宅〇〇
予選敗退
北海道
市立函館高等学校
在宅〇〇
予選敗退
山形県
山形県立山形工業高等学校
在宅〇〇
予選敗退
高知県
高知県立伊野商業高等学校
在宅〇〇
本選出場
京都府
京都府立須知高等学校
在宅〇〇
予選敗退
愛知県
愛知県立鶴城丘高等学校
在宅〇〇
予選敗退
沖縄県
沖縄県立那覇工業高等学校
リバウンド
本選出場
宮城県
東北生活文化大学高等学校
リバウンド
予選敗退
埼玉県
花咲徳栄高等学校
在宅〇〇
予選敗退
和歌山県
和歌山県立日高高等学校
リバウンド
予選敗退
熊本県
熊本市立千原台高等学校
在宅〇〇
本選出場
愛媛県
愛媛県立新居浜工業高等学校
在宅〇〇
予選敗退
高知県
高知県立山田高等学校
在宅〇〇
予選敗退
長野県
松本国際高等学校
在宅〇〇
本選出場
栃木県
栃木県立宇都宮中央女子高等学校
リバウンド
予選敗退
静岡県
静岡県立伊東高等学校
在宅〇〇
予選敗退
福島県
学校法人尚志学園尚志高等学校
在宅〇〇
本選出場
静岡県
静岡県立伊東高等学校城ヶ崎分校
在宅〇〇
予選敗退
東京都
都立成瀬高等学校
リバウンド
本選出場
栃木県
宇都宮文星女子高等学校
リバウンド
予選敗退
愛媛県
済美高等学校
在宅〇〇
予選敗退
静岡県
静岡県立浜松工業高等学校
リバウンド
予選敗退
栃木県
栃木県立黒磯高校
在宅〇〇
予選敗退
北海道
学校法人恭敬学園 北海道芸術高等学校札幌サテライトキャンパス
在宅〇〇
予選敗退
群馬県
群馬県立高崎東高等学校
在宅〇〇
予選敗退
岐阜県
学校法人 溪泉学園 多治見西高等学校
在宅〇〇
予選敗退
高知県
高知県立春野高等学校
リバウンド
予選敗退
愛知県
岡崎城西高等学校
リバウンド
予選敗退
埼玉県
埼玉県立川越工業高等学校
在宅〇〇
予選敗退
埼玉県
秀明英光高等学校
在宅〇〇
予選敗退
茨城県
大成女子高等学校
在宅〇〇
予選敗退
鳥取県
鳥取県立米子高等学校
在宅〇〇
予選敗退
愛知県
名古屋市立北高等学校
在宅〇〇
本選出場
長崎県
活水高等学校
在宅〇〇
予選敗退
栃木県
栃木県立小山高等学校
在宅〇〇
本選出場
岡山県
岡山県立備前緑陽高等学校
リバウンド
予選敗退
埼玉県
盈進学園東野高等学校
在宅〇〇
予選敗退
沖縄県
沖縄県立真和志高等学校
在宅〇〇
予選敗退
長野県
長野県諏訪清陵高等学校
在宅〇〇
予選敗退
福島県
福島県立会津学鳳高等学校
在宅〇〇
予選敗退
佐賀県
佐賀県立有田工業高等学校
在宅〇〇
予選敗退
神奈川県
関東学院中学校高等学校
在宅〇〇
本選出場
福島県
国際アート&デザイン大学校高等課程
在宅〇〇
予選敗退
高知県
太平洋学園高等学校
在宅〇〇
予選敗退
島根県
国立松江工業高等専門学校
在宅〇〇
予選敗退
愛知県
愛知享栄学園 栄徳高等学校
在宅〇〇
予選敗退
宮城県
東北高等学校
在宅〇〇
予選敗退
静岡県
静岡県立静岡北特別支援学校南の丘分校
在宅〇〇
本選出場
大阪府
大阪商業大学高等学校
在宅〇〇
予選敗退
長野県
長野県長野西高等学校
在宅〇〇
予選敗退
栃木県
日々輝学園高等学校宇都宮キャンパス
リバウンド
本選出場
栃木県
栃木県立栃木女子高等学校
リバウンド
予選敗退
栃木県
栃木県立益子芳星高等学校
リバウンド
予選敗退
シンガポール
Republic Polytechic
在宅〇〇
本選出場
京都府
京都文教
在宅〇〇
本選出場
北海道
北海道小樽潮陵高等学校
在宅〇〇
予選敗退
高知県
中村高校
在宅〇〇
予選敗退
神奈川県
神奈川県立大和西高等学校
リバウンド
予選敗退
鹿児島県
鹿児島県立曽於高等学校
在宅〇〇
本選出場
京都府
京都精華学園高等学校
在宅〇〇
本選出場
愛媛県
愛媛県立松山東高等学校
在宅〇〇
予選敗退
熊本県
熊本県立熊本北高等学校
リバウンド
本選出場
福岡県
福岡市立福岡女子高等学校
リバウンド
予選敗退
北海道
函館ラ・サール高等学校
在宅〇〇
予選敗退
福岡県
久留米市立南筑高等学校
リバウンド
本選出場
沖縄県
昭和薬科大学附属高等学校
リバウンド
予選敗退
兵庫県
親和女子高等学校
在宅〇〇
予選敗退
愛媛県
愛媛県立小松高等学校
在宅〇〇
予選敗退
千葉県
千葉商科大学付属高等学校
在宅〇〇
予選敗退
和歌山県
近畿大学附属和歌山高等学校
在宅〇〇
予選敗退
大阪府
箕面自由学園高等学校
在宅〇〇
予選敗退
神奈川県
北鎌倉女子学園高等学校
リバウンド
本選出場
富山県
富山県立高岡高等学校
在宅〇〇
予選敗退
大阪府
大阪信愛学院高等学校
リバウンド
本選出場
高知県
明徳義塾高等学校
在宅〇〇
予選敗退
埼玉県
山村学園高等学校
在宅〇〇
予選敗退
高知県
土佐女子高等学校
リバウンド
予選敗退
高知県
高知県立岡豊高校
在宅〇〇
予選敗退
大分県
国立大分工業高等専門学校
在宅〇〇
予選敗退
高知県
私立土佐塾高等学校
在宅〇〇
本選出場
神奈川県
神奈川県立厚木東高等学校
在宅〇〇
予選敗退
埼玉県
埼玉県立八潮南高等学校
リバウンド
本選出場
栃木県
栃木県立栃木高等学校
在宅〇〇
本選出場
栃木県
栃木県立宇都宮東高等学校
在宅〇〇
予選敗退
神奈川県
横浜商科大学高等学校
リバウンド
予選敗退
大阪府
大阪府立四條畷高等学校
在宅〇〇
予選敗退
栃木県
栃木県立小山西高等学校
在宅〇〇
予選敗退
台湾
台中一中
在宅〇〇
予選敗退
神奈川県
三浦学苑高等学校
在宅〇〇
予選敗退
長野県
長崎県立波佐見高等学校
在宅〇〇
本選出場
富山県
高岡龍谷高等学校
在宅〇〇
予選敗退
群馬県
高崎商科大学附属高等学校
在宅〇〇
予選敗退
高知県
高知県立高知小津高等学校
在宅〇〇
予選敗退
大阪府
大阪府立港南造形高等学校
在宅〇〇
本選出場
高知県
高知商業高等学校
リバウンド
予選敗退
熊本県
熊本県立済々黌高等学校
在宅〇〇
予選敗退
東京都
芝高等学校
在宅〇〇
予選敗退
宮城県
聖和学園高等学校
在宅〇〇
本選出場
千葉県
渋谷教育学園幕張高等学校
在宅〇〇
予選敗退
広島県
山陽女学園高等部
リバウンド
予選敗退
東京都
順天高校
在宅〇〇
予選敗退
広島県
広島市立広島商業高等学校
在宅〇〇
予選敗退
広島県
並木学院高等学校
在宅〇〇
本選出場
青森県
青森県立黒石高等学校
在宅〇〇
予選敗退
福岡県
北海道芸術高等学校 福岡サテライトキャンパス
リバウンド
予選敗退
福岡県
福岡市立博多工業高等学校
在宅〇〇
予選敗退
青森県
弘前学院聖愛高等学校
在宅〇〇
予選敗退
韓国
Yerim design high school
リバウンド
本選出場
台湾
台灣私立大明高級中學
リバウンド
予選敗退
長野県
東京都市大学塩尻高等学校
在宅〇〇
本選出場
富山県
学校法人 富山第一高等学校
在宅〇〇
予選敗退
高知県
高知県立城山高等学校
在宅〇〇
予選敗退
島根県
島根県立益田翔陽高等学校
在宅〇〇
本選出場
栃木県
クラーク記念国際高等学校 連携校宇都宮キャンパス
在宅〇〇
予選敗退
栃木県
栃木県立佐野高等学校
在宅〇〇
予選敗退
鹿児島県
鹿児島純心女子高等学校
在宅〇〇
予選敗退
香川県
香川県立香川中央高等学校
在宅〇〇
予選敗退
香川県
香川県立高松南高等学校
リバウンド
予選敗退
兵庫県
兵庫県立伊丹北高等学校
在宅〇〇
本選出場
広島県
学校法人呉武田学園 武田高等学校
在宅〇〇
予選敗退
シンガポール
南洋初级學院
リバウンド
本選出場
神奈川県
桐光学園
在宅〇〇
予選敗退
青森県
青森県立三沢商業高等学校
リバウンド
本選出場
シンガポール
School of the Arts Singapore
在宅〇〇
予選敗退
高知県
高知県立高知東高等学校
在宅〇〇
予選敗退
台湾
新竹縣私立義民高級中學
在宅〇〇
本選出場
韓国
전남 예술 고등학교
在宅〇〇
決勝進出
神奈川県
神奈川総合産業高等学校
アナザーオリンピック
決勝進出
群馬県
群馬県立吉井高等学校
アナザーオリンピック
1次競技敗退
愛知県
愛知県立豊明高等学校
アナザーオリンピック
決勝進出
愛知県
愛知県立大府東高等学校
アナザーオリンピック
1次競技敗退
愛知県
愛知県立昭和高等学校
アナザーオリンピック
決勝進出
愛媛県
愛媛県立西条高等学校
アナザーオリンピック
決勝進出
青森県
青森県立弘前実業高等学校
アナザーオリンピック
1次競技敗退
京都府
京都府立須知高等学校
アナザーオリンピック
決勝進出
宮城県
東北生活文化大学高等学校
アナザーオリンピック
決勝進出
栃木県
栃木県立宇都宮中央女子高等学校
アナザーオリンピック
1次競技敗退
静岡県
静岡県立伊東高等学校城ヶ崎分校
アナザーオリンピック
決勝進出
栃木県
宇都宮文星女子高等学校
アナザーオリンピック
1次競技敗退
長崎県
活水高等学校
アナザーオリンピック
1次競技敗退
岡山県
岡山県立備前緑陽高等学校
アナザーオリンピック
決勝進出
福島県
国際アート&デザイン大学校高等課程
アナザーオリンピック
1次競技敗退
大阪府
大阪商業大学高等学校
アナザーオリンピック
決勝進出
栃木県
栃木県立栃木女子高等学校
アナザーオリンピック
1次競技敗退
京都府
京都文教学園京都文教高等学校
アナザーオリンピック
1次競技敗退
北海道
北海道小樽潮陵高等学校
アナザーオリンピック
決勝進出
愛媛県
愛媛県立松山東高等学校
アナザーオリンピック
決勝進出
福岡県
福岡市立福岡女子高等学校
アナザーオリンピック
1次競技敗退
沖縄県
昭和薬科大学附属高等学校
アナザーオリンピック
1次競技敗退
富山県
富山県立高岡高等学校
アナザーオリンピック
1次競技敗退
高知県
明徳義塾高等学校
アナザーオリンピック
1次競技敗退
神奈川県
神奈川県立厚木東高等学校
アナザーオリンピック
1次競技敗退
栃木県
栃木県立栃木高等学校
アナザーオリンピック
1次競技敗退
栃木県
栃木県立宇都宮東高等学校
アナザーオリンピック
決勝進出
富山県
高岡龍谷高等学校
アナザーオリンピック
決勝進出
高知県
高知商業高等学校
アナザーオリンピック
1次競技敗退
千葉県
渋谷教育学園幕張高等学校
アナザーオリンピック
1次競技敗退
青森県
青森県立黒石高等学校
アナザーオリンピック
決勝進出
台湾
台灣私立大明高級中學
アナザーオリンピック
決勝進出
富山県
富山第一高等学校
アナザーオリンピック
1次競技敗退
栃木県
クラーク記念国際高等学校 連携校宇都宮キャンパス
アナザーオリンピック
1次競技敗退
広島県
学校法人呉武田学園 武田高等学校
アナザーオリンピック
決勝進出
神奈川県
桐光学園
アナザーオリンピック
決勝進出
シンガポール
School of the Arts Singapore
アナザーオリンピック
1次競技敗退
韓国
全南芸術高等学校
アナザーオリンピック
決勝
神奈川県
神奈川総合産業高等学校
30度目の正直
決勝
群馬県
群馬県立吉井高等学校
30度目の正直
決勝
愛知県
愛知県立大府東高等学校
30度目の正直
決勝
愛媛県
愛媛県立西条高等学校
30度目の正直
決勝
青森県
青森県立弘前実業高等学校
30度目の正直
決勝
福島県
国際アート&デザイン大学校高等課程
30度目の正直
決勝
栃木県
栃木県立栃木女子高等学校
30度目の正直
決勝
京都府
京都精華学園高等学校
30度目の正直
決勝
福岡県
福岡市立福岡女子高等学校
30度目の正直
決勝
台湾
台灣私立大明高級中學
30度目の正直
決勝
シンガポール
School of the Arts Singapore
30度目の正直
本選作品
北海道
北海道小樽潮陵高等学校
30度目の正直
本選作品
栃木県
栃木県立宇都宮東高等学校
30度目の正直
本選作品
栃木県
栃木県立栃木高等学校
30度目の正直
本選作品
栃木県
クラーク記念国際高等学校 連携校宇都宮キャンパス
30度目の正直
本選作品
千葉県
渋谷教育学園幕張高等学校
30度目の正直
本選作品
神奈川県
神奈川県立厚木東高等学校
30度目の正直
本選作品
富山県
富山県立高岡高等学校
30度目の正直
本選作品
愛知県
愛知県立昭和高等学校
30度目の正直
本選作品
愛知県
愛知県立豊明高等学校
30度目の正直
本選作品
京都府
京都府立須知高等学校
30度目の正直
本選作品
京都府
京都文教学園京都文教高等学校
30度目の正直
本選作品
大阪府
大阪商業大学高等学校
30度目の正直
本選作品
岡山県
岡山県立備前緑陽高等学校
30度目の正直
本選作品
高知県
明徳義塾高等学校
30度目の正直
本選作品
長崎県
活水高等学校
30度目の正直
本選作品
沖縄県
昭和薬科大学附属高等学校
30度目の正直
本選作品
韓国
全南芸術高等学校
30度目の正直