【大会議】ゲスト一覧

ホーム > 【大会議】ゲスト一覧

更新日 : 2017/12/15

ゲスト漫画家プロフィール【五十音順】

あおきてつお先生


あおき先生

<代表作>

『緋が走る(原作:ジョー指月)』(スーパージャンプ/集英社)
『ショパンの事件譜(原作:北原雅紀』(ビッグコミック増刊号/小学館)

 

関連:第3回全国漫画家大会議出演

        まんがでお悩み解決!

        第3回漫画家甲子園

 

出演プログラム

・オープニングセレモニー (3/3(土)、無料)

・土佐のおきゃくで漫画家大会議 (3/3土)、有料)

・ぽけまんブース     (3/3.4(土.日)、無料)


うえやまとち先生


作品画像:うえやま とち先生

<代表作>

『クッキングパパ』(モーニング/講談社)

 

関連:第1回全国漫画家大会議出演

   釣り好き漫画家との交流イベント

   高知家の食卓をマンガで語れ!

   第2回全国漫画家大会議出演

       第3回全国漫画家大会議出演

       うえやまとちの漫画でクッキング

 

出演プログラム

・オープニングセレモニー   (3/3(土)、無料)

・土佐のおきゃくで漫画家大会議 (3/3(土)、有料)

・高知の食材をまんがで語れ! (3/4(日)、有料)


魚戸おさむ(うおとおさむ)先生


作品画像:魚戸おさむ先生

 

<代表作>

『家栽の人(原作:毛利甚八)』(ビッグコミックオリジナル/小学館)
『ひよっこ料理人』(ビッグコミックオリジナル/小学館)

『はっぴーえんど』(ビッグコミック/小学館)

 

関連:第1回全国漫画家大会議出演

   まんが大学

   第3回全国漫画家大会議出演

   まんがでお悩み解決!

   第3回漫画家甲子園

 

出演プログラム

・オープニングセレモニー (3/3(土)、無料)

・おきゃくで漫画家大会議 (3/3(土)、有料)

 

・ぽけまんブース     (3/3.4(土.日)、無料)


大沢俊太郎(おおさわしゅんたろう)先生


大沢俊太郎

 

<代表作>

『ゴタ消し―示談交渉人 白井虎次郎―』(スーパージャンプ/集英社)

 

関連:第3回全国漫画家大会議出演
 

 

出演プログラム

・オープニングセレモニー (3/3(土)、無料)

・おきゃくで漫画家大会議 (3/3(土)、有料)


小川悦司(おがわえつし)先生


作品画像:小川悦司

 

<代表作>

『中華一番!』、『真・中華一番!』(週刊少年マガジン/講談社) フジテレビでアニメ化

 

関連:第3回全国漫画家大会議出演

   料理漫画の革命児!小川悦司〜『中華一番!』誕生のヒミツ〜

 

出演プログラム

・オープニングセレモニー   (3/3(土)、無料)

・おきゃくで漫画家大会議   (3/3(土)、有料)

・まんが大学 (3/4(土)、無料)


くさか里樹(くさかりき)先生


くさか先生画像

 

<代表作>

「ケイリン野郎」(Judy /小学館)

「ヘルプマン!」(イブニング/講談社)
「ヘルプマン!!」(朝日新聞出版)

第40回日本漫画家協会賞大賞(2011)

 

関連:第1回全国漫画家大会議出演

   漫画家甲子園

   第2回全国漫画家大会議出演

   高知家の未来をまんがで語れ

      第3回全国漫画家大会議出演

      第3回漫画家甲子園

 

出演プログラム

・オープニングセレモニー (3/3(土)、無料)

・土佐のおきゃくで漫画家大会議 (3/3(土)、有料)

・第4回漫画家甲子園    (3/4(日)、無料)

 


倉田よしみ(くらたよしみ)先生


倉田よしみ先生

<代表作>

『味いちもんめ』(原案:あべ善太 ビッグコミックスペリオール/小学館)

関連:第1回全国漫画家大会議出演

    「高知家」の食卓をマンガで語れ

出演プログラム

・オープニングセレモニー       (3/3(土)、無料)

・土佐のおきゃくで漫画家大会議 (3/3(土)、有料)

・高知の食材をまんがで語れ !   (3/4(日)、有料)


さだやす圭(さだやすけい)先生


さだやす圭先生

<代表作>

『なんと孫六』(月刊少年マガジン/講談社)

『ああ播磨灘』(モーニング/講談社)

『フォーシーム』(ビッグコミック/小学館)

出演プログラム

・オープニングセレモニー   (3/3(土)、無料)

・トークショー『さだやす圭が語る!熱い漢達のスポーツまんが』 (3/4(日)、無料)

・土佐のおきゃくで漫画家大会議 (3/3(土)、有料)


下條よしあき(しもじょうよしあき)先生


下條よしあき

 

<代表作>

『マイコン刑事(原作:鷹見吾郎)』(月刊少年チャンピオン/秋田書店)
『雨の朝サブは…(原作:梶原一騎)』(プレイコミック/秋田書店)

関連:第3回全国漫画家大会議出演

   まんがでお悩み解決!

   

出演プログラム

・オープニングセレモニー (3/3(土)、無料)

・まんが教室 (3/3(土)、無料)

・土佐のおきゃくで漫画家大会議 (3/3(土)、有料)

・ぽけまんブース     (3/3、4(土.日)、無料)


新谷かおる(しんたにかおる)先生


新谷かおる

<代表作>

『エリア88』(少年ビッグコミック/小学館)

『ファントム無頼』(週刊少年サンデー増刊号/小学館)

『ふたり鷹』(週刊少年サンデー/小学館)

 

出演プログラム

・オープニングセレモニー       (3/3(土)、無料)

・トークショー『新谷かおるコラボ海洋堂 〜エリア88のディープな世界〜』 (3/4(日)、無料)

・土佐のおきゃくで漫画家大会議 (3/3(土)、有料)


高橋陽一(たかはしよういち)先生


高橋陽一

<代表作>

『キャプテン翼』(週刊少年ジャンプ/集英社)

『キャプテン翼GOLDEN-23』(週刊ヤングジャンプ/集英社)

『キャプテン翼ライジングサン』(グランドジャンプ/集英社)
 

 

出演プログラム

・オープニングセレモニー       (3/3(土)、無料)

・『高橋陽一スペシャルトークショー 〜キャプテン翼の世界〜』 (3/3(土)、無料)

・土佐のおきゃくで漫画家大会議 (3/3(土)、有料)


土山しげる(つちやましげる)先生


土山しげる先生

 

<代表作>

『喰いしん坊!』(週刊漫画ゴラク/日本文芸社)

『勤番ブルメ ブシメシ!』(原作:酒井伴四郎 協力:青木直巳  コッミック乱/リイド社)

関連:第1回全国漫画家大会議出演
 

 

出演プログラム

・オープニングセレモニー (3/3(土)、無料)

・おきゃくで漫画家大会議 (3/3(土)、有料)

・高知の食材をまんがで語れ!  (3/4(日)、有料)


はしもとみつお先生


作品画像:はしもとみつお

 

<代表作>

『築地魚河岸三代目(原作:鍋島雅治)』(ビッグコミック/小学館)
『医者を見たら死神と思え(原作:よこみぞ邦彦)』(ビッグコミック/小学館)

関連:第3回全国漫画家大会議出演

    まんがでお悩み解決!

 

出演プログラム

・オープニングセレモニー (3/3(土)、無料)

・土佐のおきゃくで漫画家大会議 (3/3(土)、有料)

・ぽけまんブース     (3/3.4(土.日)、無料)


浜田ブリトニー(はまだぶりとにー)先生


浜田イラスト

<代表作>

 

『パギャル』(ビッグコミックスピリッツ/小学館)
 

 

出演プログラム

・オープニングセレモニー       (3/3(土)、無料)

・土佐のおきゃくで漫画家大会議 (3/3(土)、有料)

・ぽけまんブース (3/3、4(土、日)、無料)

ひのもとめぐる先生


ひのもと先生画像

 

<代表作>

成形女子こはくシリーズ

関連:第1回全国漫画家大会議出演

   「高知家の食卓」をマンガで語れ!

   漫画家甲子園

   第2回全国漫画家大会議出演

   第3回全国漫画家大会議出演

   第3回漫画家甲子園

 

出演プログラム

・オープニングセレモニー (3/3(土)、無料)

・土佐のおきゃくで漫画家大会議 (3/3(土)、有料)

・第4回漫画家甲子園    (3/4(日)、無料)

 


星野泰視(ほしのやすし)先生


星野泰視先生

<代表作>

『哲也−雀聖と呼ばれた男』(原作:さいふうめい 週刊少年マガジン/講談社)
『江川と西本』(原作:森高夕次 ビッグコミックスペリオール/小学館)

 

出演プログラム

・オープニングセレモニー   (3/3(土)、無料)

・『江川と西本』ライブドローイング(3/3(土)、無料)

・トークショー『星野泰視の漫画談〜アウトローの流儀〜』 (3/4(日)、無料)

・土佐のおきゃくで漫画家大会議 (3/3(土)、有料)


細野不二彦(ほそのふじひこ)先生

<代表作>

『Gu-Guガンモ』(週刊少年サンデー/小学館)

『さすがの猿飛』(週刊少年サンデー/小学館)

『ギャラリーフェイク』(ビッグコミックスピリッツ/小学館)

『バディドッグ』(ビッグコミック/小学館)
 

 

出演プログラム

・オープニングセレモニー       (3/3(土)、無料)

・トークショー『時代を駆けるヒットメーカー 〜細野不二彦の世界〜』 (3/3(土)、無料)

・土佐のおきゃくで漫画家大会議 (3/3(土)、有料)


細野不二彦

正木秀尚(まさきひでひさ)先生


正木先生画像

 

<代表作>

『TOTEMS-トーテムズ-』(月刊!スピリッツ/小学館)

関連:第1回全国漫画家大会議出演

   漫画家甲子園

   第2回全国漫画家大会議出演

   第3回全国漫画家大会議出演

   第3回漫画家甲子園

 

出演プログラム

・オープニングセレモニー (3/3(土)、無料)

・土佐のおきゃくで漫画家大会議 (3/3(土)、有料)

・第4回漫画家甲子園    (3/4(日)、無料)


みなもと太郎(みなもとたろう)先生


みなもとイラスト

<代表作>

『風雲児たち』(コミックトム/潮出版社)

『風雲児たち 幕末編』(コミック乱/リイド社)

『ホモホモ7』(週刊少年マガジン/講談社)
 

 

出演プログラム

・オープニングセレモニー       (3/3(土)、無料)

・『風雲児たちスペシャルトークショー』 (3/3(土)、無料)

・土佐のおきゃくで漫画家大会議 (3/3(土)、有料)

 

 

 

Moo.念平(むーねんぺい)先生


Moo先生イラスト

 

<代表作>

「あまいぞ! 男吾」(月刊コロコロコミック/小学館)

第36回小学館漫画賞児童向け部門

関連:第1回全国漫画家大会議出演

   漫画家甲子園

   「高知家の食卓」をマンガで語れ!

   第2回全国漫画家大会議出演

      第3回全国漫画家大会議出演

   第3回漫画家甲子園

   早瀬マサト先生トークショー『ヒーローは永遠なり』

 

出演プログラム

・オープニングセレモニー  (3/3(土)、無料)

・土佐のおきゃくで漫画家大会議   (3/3(土)、有料)

・第4回漫画家甲子園      (3/4(日)、無料)

 

 


村岡マサヒロ(むらおかまさひろ)先生


村岡マサヒロ

 

<代表作>

『きんこん土佐日記』(高知新聞夕刊)

 

関連:第2回全国漫画家大会議出演

        第3回全国漫画家大会議出演

 

出演プログラム

・まんが教室   (3/3(土)、無料)

・土佐のおきゃくで漫画家大会議 (3/3(土)、有料)


森田将文(もりたまさふみ)先生


morita イラスト

<代表作>

『出陣☆昆虫武将チョウソカベ!』(週刊少年チャンピオン/秋田書店)

 

出演プログラム

・オープニングセレモニー (3/3(土)、無料)

・土佐のおきゃくで漫画家大会議 (3/3(土)、有料)

・第4回漫画家甲子園    (3/4(日)、無料)

王国の情報発信中!
チェックしてね♪

LINE

FACEBOOK

▲ページのトップへ