大会結果

ホーム > 大会結果

更新日 : 2014/01/09

  
● 入場行進、各校のブース、熱ペンなど、大会の模様は、FacebookブログTwitter などに掲載。

 
 
第2位 多治見西高等学校 第3位 昭和薬科大学附属高等学校
 
最優秀賞 静岡県立伊東高等学校城ヶ崎分校 静岡県
第2位 多治見西高等学校 岐阜県
第3位 昭和薬科大学附属高等学校 沖縄県
審査委員長賞 三島高等学校 静岡県
まんが王国・土佐推進協議会会長賞 神奈川県立弥栄高等学校 神奈川県
三菱電機賞 高知県立高知小津高等学校 高知県
全日空賞 沖縄県立首里高等学校 沖縄県
高知県市町村振興協会賞 京都芸術高等学校 京都府
高知県高等学校文化連盟会長賞 神奈川県立希望ケ丘高等学校 神奈川県
 
帯屋町賞(敗者復活戦作品投票1位) 高知商業高等学校 高知県
やなせたかし賞
 (第一次競技、敗者復活戦、
 決勝戦の前作品の中から選出)
奈良県立奈良北高等学校 奈良県
 


  学校名をクリックすると作品が見れます。
 
都道府県 高校名 及び 作品
青森県

青森県立黒石商業高等学校

福島県

福島県立会津工業高等学校

東京都

私立芝高等学校

神奈川県

神奈川県立希望ケ丘高等学校

神奈川県

桐光学園高等学校

神奈川県

神奈川県立弥栄高等学校

長野県

長野俊英高等学校

岐阜県

多治見西高等学校

静岡県

静岡県立伊東高等学校城ヶ崎分校

静岡県

三島高等学校

京都府

京都芸術高等学校

奈良県

奈良県立奈良北高等学校

広島県

学校法人呉武田学園武田高等学校

広島県

広島市立広島商業高等学校

愛媛県

愛媛県立松山東高等学校

高知県

高知県立高知小津高等学校

高知県

高知商業高等学校

高知県

明徳義塾高等学校

沖縄県

沖縄県立首里高等学校

沖縄県

昭和薬科大学附属高等学校

 
 

敗者復活戦・復活校
  大会2日目(8/4)朝、敗者復活戦で復活した5校が決定し、20校が決勝戦に進出となります。 

  学校名をクリックすると作品が見れます。

 
都道府県 高校名 及び 作品  
北海道 北海道帯広南商業高等学校  
北海道 北海道札幌あすかぜ高等学校  
北海道 北海道札幌啓北商業高等学校  
宮城県 東北生活文化大学高等学校  
栃木県 大田原東高等学校  
埼玉県 東京農業大学第三高等学校  
神奈川県

桐光学園高等学校

岐阜県

多治見西高等学校

静岡県 日本大学三島高等学校  
静岡県

三島高等学校

滋賀県 司学館高等学校  
高知県 高知県立山田高等学校  
高知県

高知商業高等学校

高知県

明徳義塾高等学校

鹿児島県

鹿児島県立大口高等学校

 

第一次競技通過校
  1日目(8/3)第一次競技通過 決勝進出15校
 おめでとうございます!

  学校名をクリックすると作品が見れます。

 
都道府県 高校名 及び 作品  
北海道 北海道帯広南商業高等学校  
北海道 北海道札幌あすかぜ高等学校  
北海道 北海道札幌啓北商業高等学校  
青森県 青森県立黒石商業高等学校
宮城県 東北生活文化大学高等学校  
福島県 福島県立会津工業高等学校
栃木県 大田原東高等学校  
埼玉県 東京農業大学第三高等学校  
東京都 私立芝高等学校
神奈川県 神奈川県立希望ケ丘高等学校
神奈川県 神奈川県立弥栄高等学校
神奈川県 桐光学園高等学校  
長野県 俊英高等学校長野
岐阜県 多治見西高等学校  
静岡県 静岡県立伊東高等学校城ヶ崎分校
静岡県 日本大学三島高等学校  
静岡県 三島高等学校  
滋賀県 司学館高等学校  
京都府 京都芸術高等学校
奈良県 奈良県立奈良北高等学校
広島県 学校法人呉武田学園武田高等学校
広島県 広島市立広島商業高等学校
愛媛県 愛媛県立松山東高等学校
高知県 高知県立高知小津高等学校
高知県 高知県立山田高等学校  
高知県 高知商業高等学校  
高知県 明徳義塾高等学校  
鹿児島県 鹿児島県立大口高等学校  
沖縄県 沖縄県立首里高等学校
沖縄県 昭和薬科大学附属高等学校

 
9:00 開場(敗者復活戦ひろめ市場より生中継)
10:30 決勝戦テーマ発表(決勝戦開始)
16:00 決勝戦競技終了
  スカウトマン選抜生徒発表
17:00 決勝戦審査結果発表〜閉会式
18:00 閉場
 
8月4日(日)  敗者復活戦【ひろめ市場】(終了いたしました)
8:00〜 9:00 作品の一般投票
9:00 作品の審査
10:00 敗者復活戦審査結果発表
(5校が通過、惜しくも通過できなかった10校は審査員から講評)
 
9:30 開場
10:00 入場行進〜開会式
10:30 第一次競技テーマ発表(第一次競技開始)
16:00 第一次競技終了
  黒潮マンガ大賞入賞者表彰式
アイシー賞受賞校発表(予選作品の中から10校が受賞)
17:00 第一次競技審査結果発表(15校が第一次競技通過)
敗者復活戦テーマ発表(残りの15校は宿舎で作画)
18:00 閉場
 
王国の情報発信中!
チェックしてね♪

LINE

FACEBOOK

▲ページのトップへ